пятница, 22 февраля 2013 г.

Блоговедение-2.

Девочки, хочу дать вам небольшую, но полезную информацию.
Когда вы размещаете в тексте активную ссылку, не забывайте ставить галочку напротив строчки " Открывать эту ссылку в новом окне".
Потому что, если ссылка ведёт на интересный блог или сайт, тянет там побродить, поизучать. Но и покидать ваш блог, к примеру, тоже не хочется ( не дочитано до конца, не задан вопрос и пр. ). Это особо актуально для тех, кто размещает в одном посте сразу много ссылок на разные интересные блоги.

В общем, это выгодно для вас и удобно для читателей. )))

43 комментария:

  1. А я, Катя, намеренно не ставлю эту галочку, мне кажется это неудобным. Можно ведь просто нажать на колесико мышки, и ссылка откроется в новой вкладке, рядышком. Хотя я не проверяла, как это – в новом окне, поэтому могу быть не права. ))) Может быть то, как делаю я, актуально только для домашних компьютеров?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот только редко кто нажимает на колесико мышки, сразу же щелкают на ссылку и с вашей, например, странички, уходят и потом заинтересовываются другой информацией и к вам уже обратно не возвращаются. Я сама так наперехожу по 5-7 ссылкам и уже к первой страничке не вернуться :((

      Катя, спасибо за информацию!

      Удалить
    2. Буду ставить теперь галку!)))

      Удалить
    3. Хотя это так удобно, когда все открытые странички в одном окне...

      Удалить
    4. А я и не знала, что правой клавишей можно в отдельном окне открывать. Теперь буду знать. Спасибо.

      Удалить
    5. а если на мышке есть скрол и он утапливается, то такое нажатие автоматически открывает ссылку в новой вкладке

      Удалить
    6. Мышь, класс!!! спасибо за подсказку, теперь буду всегда использовать :)))

      Удалить
    7. оооо, вот спасибо, девочки, про скрол я тоже не знала!

      Удалить
  2. Согласна, нужная кнопочка, и многие этого не знают.
    Катя, а у меня еще вот такой вопрос по блоговедению есть, может, подскажете. Как в "Настройках сообщения" правильно заполнять графу "Описание для поисковых систем"? Нигде не могу найти эту информацию. То ли пара предложений, то ли фразы через запятую. Как Вы делаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, никогда этого не делала, поэтому не подскажу. Надо попробовать.

      Удалить
  3. Вот очень актуально, спасибо. Как раз только создала свой блог здесь, у меня новоселье и еще толком не разобралась где и что, кроме того еще интересует вопрос как разместить ссылки на блоги с красивыми картинкаами, допустим твой с пластилиновыми ножничками или ссылочку на свой магазинчик на ярмарке тоже с картинкой как это сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если можно, я отвечу вместо Екатерины.
      Если Вам необходимо добавить кликабельную картинку на панель спарава/слева, то это делается через гаджет "Добавить картинку". Если же в сообщение, то в режиме html добавить следующий код : хотела вставить код, а он не вставляется:(( если интересно я могу сообщенкой скинуть:)

      Удалить
  4. Катя, спасибо огромное! Даже не обращала внимания на это окошко. Я всегда сама открываю ссылку правой кнопкой мыши и выбираю Открыть в новой вкладке, но возможно не все люди делают именно так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже так автоматически делаю)))))

      Удалить
    2. да. и я))) только вот думаю для мобильных устройств Катин совет пойдет на пользу,надо проверить)

      Удалить
  5. Я тоже не люблю, когда ссылка открывается в том же посте, который я читаю. И часто ухожу безвозвратно из этого блога. Поэтому и сама ставлю галочку))

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, Катя, спасибо большое! Это очень удобно, когда ссылки открываются в новом окне, я все никак не могла найти время и разобраться, почему в некоторых блогах именно так все работает, теперь я вооружена:)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо Катюш, я не думала об этом что то...

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо, Катюша)))) и вправду так ОООООчень удобно)))0

    ОтветитьУдалить
  9. Катя, огромное спасибо! Я, словно слепая, даже и не видела эту надпись..........)))))) А ведь ты совершенно права!

    ОтветитьУдалить
  10. Ну, открытие ссылки в новом окне считается среди веб-программистов дурным тоном, насколько я знаю. Поэтому так не делаю. Хотя, для кого-то это и может быть удобно. Но я обычно сама выбираю, хочу открыть в новой вкладке что-либо, или перейти по ссылке безвозвратно.

    Часто, если ставить галочку "открыть в новом окне" действительно открывается новое окно, а не новая вкладка. Это неудобно при пользовании браузерами firefox, opera и chrome (остальными не пользовалась), особенно если пользователь предпочитает при каждой загрузке браузера находить открытыми предыдущие вкладки. Новое окно, открытое в прошлую сессию может сбить привычные вкладки, их приходится находить и открывать заново. А это долго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, программисты - люди продвинутые. Я вот, наприер, сегодня впервые узнала, что можно правой кнопкой мыши открывать ссылку в новом окне. И, мне кажется, таких "тёмных" много. У меня опера. Я в терминах не сильно разбираюсь. Когда открывается ссылка, появляется ещё одна закладка сверху. Там, где у меня кучка нужных мне закладок, которые у меня всегда открыты. Ничего никогда не сбивалось. Про другие браузеры я не в курсе.

      Удалить
    2. Прошу прощения, проверила работу firefox и chrome с проставленной галочкой "открыть в новом окне", и обнаружила, что сейчас они открывают не новое окно, а новую вкладку, что и требуется. Еще раз прошу прощения. Информация про открытие нового окна устарела.

      Удалить
    3. Хорошо, что произошли перемены к лучшему. )))

      Удалить
  11. Можно поправить? Правой кнопкой мышки не "в новом окне", а "в новой вкладке", насколько я знаю)) новых окон можно мульон пооткрывать, и тормозить потом работу браузера. А так, -просто новая открытая вкладка рядышком. Ещё проще ведь-кликнуть по ссылке центральным колесиком мышки, и по умолчанию откроется в новой вкладке:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я об этом же))). Просто, как оказалось, много таких, кто не знает об этом. Поэтому все ж таки придется ставить эту галку, она ведь не помешает. ))) То, что она не помешает до меня только сегодня дошло.)) Я все думала, что если поставить эту галочку, то ссылка обязательно откроется в новом окне (для меня лично это неудобно), а это ведь не так.)))

      Удалить
  12. что-то я совсем тёмная в блоговедении и в упор не вижу, где эту галочку поставить.. хелп!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда пишете пост и хотите, чтобы какое-нибудь слово было активной ссылкой, выделяете его, нажимаете на "ссылка". Всплывает окно, куда вводится сама ссылка. Там и находится этот пункт.
      Удачи ! )))

      Удалить
    2. Спасибо, разобралась!! Чувствую себя крутым блоггером :))))))

      Удалить
  13. Девочки, рада была быть полезной. )))

    ОтветитьУдалить
  14. Я так привыкла открывать все подряд ссылки скроллом (они, кстати, так же скроллом и закрываются на панели вкладок), что он в первую очередь ломается на мышке)) До вашего поста даже не задумывалась, что эта функция кому-то может пригодиться. Спасибо.
    А еще недавно для себя открыла, что случайно закрытую вкладку можно открыть сочетанием клавиш Ctrl+Shift+T Вдруг кто-то не знал!) Меня это уже много раз выручало)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о, интересно! а это сочетание во всех браузерах работает?

      Удалить
    2. у меня работает- спасибо за инфу !!!

      Удалить
  15. Катя, у меня вопрос не совсем по теме. Хочу подписаться на ваш блог, но когда нажимаю на ссылку "Подписаться на сообщения", открывается страница с html-кодом... Я что-то не так делаю?...

    ОтветитьУдалить
  16. Мне тоже намного удобней самой решать, как открывать. И открываю я обычно не в новом окне, а в новой вкладке того же окна. И ваши ссылки, Катаринка, я тоже так открываю, поэтому даже не подозреваю, как они у вас устроены. И именно поэтому есть смысл ставить галочку, т.к. кому надо откроют по своему вкусу, а просто кликающие откроют ссылку в новом окне.

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо! Функция полезна, если хочется оставить читателя в своем блоге.

    Если набирать пост/комментарий в html (без помощи визуального редактора), то открытия ссылки в новой вкладке можно добиться добавив к коду ссылки target="_blank", вот так <a href="http://rigierukodelki.blogspot.de/2013/02/2.html" target="_blank">

    Со своей стороны, при отсутствии этой функции, читатель может сам открыть любую ссылку в новой вкладке:
    - щелкнув на ссылку колесиком мыши
    - щелкнув на ссылку правой кнопкой и выбрав "Открыть ссылку в новой вкладке"
    - щелкнув на ссылку левой кнопкой (как обычно), но удерживая при этом Ctrl (лично мне так удобнее всего).

    ОтветитьУдалить
  18. Катя, я как бывалый чайник воспользовалась практически всеми советами:))) Спасибо огромное!!! подскажите пожалуйста, как вставить окошки со ссылками на другие темы в конце поста? Это какой-то гаджет? Ни как не могу дотумкать :((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, нажмите на бледные, серые буковки под этим гаджетом в моём блоге. Вы попадёте на сайт, где можно взять код этого гаджета. Подробности не помню уже. ))))

      Удалить
  19. Катя, спасибо огромное за полезную информацию!)) Все просто и понятно!)) Отличная подмога начинающим!

    ОтветитьУдалить

Всегда с удовольствием читаю все ваши комментарии. Стараюсь по мере сил отвечать на вопросы и благодарить.)))))) Спасибо всем !

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails